Monday, March 4, 2013

Сидит девица в темнице...

Вы не подумайте, это я не про жизнь в браке с турецким мужчиной). Это я сегодня загадки загадывала.
Началось все с того, что мне захотелось борща. Борщ, кроме меня, в нашей семье никто не ест, поэтому хочу я его редко), но сегодня желание победило, к тому же младшие дети синхронно заснули, а муж был дома. Поэтому мы со старшим ребенком отправились за свеклой.
Надо сказать, что свекла в Анкаре продается не во всех магазинах. Магазины можно разделить на 3 категории - большие супермаркеты, которых в нашем районе нет, просто магазины, где можно купить все, что надо...ну вроде универсамов, только поменьше, и баккалы и манавы. В баккалах продается обычно самое необходимое, хлеб там, молоко, сигареты, пиво и самое прекрасное, что стоит только позвонить и все это принесут тебе домой, не требуя никакого дополнительного вознаграждения. А манавы - это магазины, где продаются только фрукты и овощи.
Рядом с нами есть 3 магазина и 2 манава). Я надеялась, что мне повезет и в первом же манаве я найду желаемую свеклу. Тут еще надо добавить, что с турецким языком у меня все еще не очень, но я стараюсь говорить где только можно, благо турецкие граждане в основном люди отзывчивые и всегда рады выслушать). Захожу, значит я, в этот манав и говорю все как положено, здравствуйте вам, как ваши дела, дяденька-хозяин мне отвечает, что все мол, хорошо, а как у вас, ну и я говорю, что у меня тоже хорошо, а дайте мне, пожалуйста...и тут я поняла, что напрочь забыла, как будет свекла по-турецки! Пауза слегка затянулась, дяденька решил мне помочь и начал предлагать всяческие овощи и фрукты, мешая лихорадочным попыткам моего мозга вспомнить заветное слово. Наконец, поняв, что вспомнить я не могу, я решила объяснить. Вот такой примерно диалог у нас состоялся.
я - Мне нужен овощ...
д - Какой? У нас, ханым-ефенди, есть все, только скажите, что вам надо.
я - Ну это, такой, растет как морковка...
д - Сельдерей!
я - И еще он круглый...
д - Редька!
я - И красного цвета...
д - Красная редька! (кстати, редька здесь почему-то представлена в огромном ассортименте всех цветов, форм и размеров))
я - Нет...
Дяденька очень хотел продать мне вожделенный овощ, он напряженно думал, выдал еще пару вариантов названий корнеплодов, но все не то...Я решила не терять даром время и идти дальше. По дороге, я пыталась заставить сына вспомнить нужное слово, но безрезультатно. Удача от нас отвернулась - ни в одном из трех магазинов, свеклы не оказалось (там спрашивать не надо - все, что есть выложено в лотки). Оставалась последняя надежда - еще один манав! Заходим туда, я тоскливым взглядом окидываю прилавок, свеклы не вижу, и, уже не надеясь на удачу, начинаю ту же песню про круглую морковку красного цвета). И что же? Первым ответом, конечно же был "красная редька", но тут я вспомнила еще одну деталь и добавила "этот овощ весь красного цвета, и внутри тоже". Панджар? - сказал продавец...Блин! Точно, панджар, спасибо тебе, уважаемый бей!
Вот 100% они всей семьей ухохотались за ужином, вспоминая чудаковатую иностранку))) Ну и что, зато у меня завтра борщ будет!))
Всем удачной недели и не забывать ничего важного!

18 comments:

  1. Как интересно! Мы то знаем Турцию только с позиции туристов, и очень любопытно, как же там люди наши живут :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. И кстати, хоть мы и русские, и живём в России, а борщ в нашей семье тоже только я ем, остальные из-под палки :))))

      Delete
    2. Я давно планирую писать короткие заметки на тему "Как это - жить в Турции")), вот попробую по воскресеньям, так что спрашивайте, если что-то интересно). В следующий раз буду писать про рукодельные магазины, пока фотки собираю.

      Delete
  2. А мы борщ любим, сын только его и признаёт!
    Ниночка, история прям для кино! Ты теперь точно не забудешь это слово :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здорово, когда есть для кого готовить! Турецкие супы в основном пюреобразные и они мой борщ обозвали вареным салатом((. А для себя борщ готовить в маленьком количестве как-то несерьезно, а в большом есть надоедает))

      Delete
  3. А с молоком проблемы есть? Выбор большое? Вкусное?

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас нет) за другие местности говорить не буду) Есть молоко в пакетах, длительного срока хранения, но мы его не покупаем. Покупаем обычное свежее молоко, называется гюнлюк сют (günlük süt), его раньше разливали в тетрапаки и пластик, а сейчас почти все наши производители разливают и в стеклянные бутылки (пару лет назад их даже сдавать можно было). Стоит, правда, дороговато, на мой взгляд - 1 литр 1,4 доллара примерно, то, которое долгого хранения в 2 раза дешевле.

      Delete
    2. Спасибо большое, что ответили!!! Буду рада если еще будут посты про жизнь в Турции, очень очень интересно!

      Delete
  4. Нина, так интересно! С удовольствием послушаю, "как же там люди живут" :))) А еще интересно, получилось ли у тебя принять Турцию как родину? Ведь я так понимаю, ты же уже оттуда никуда?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, надеюсь, что никуда) хотя жизнь - штука сложная, и иногда выкидывает неожиданные коленца...С Родиной совсем сложно, папа у меня военный, поэтому мы на одном месте долго не задерживались, хотя лет 8 назад, я оказалась снова в маленькой брянской деревне, куда приезжала только летом к бабушке и дедушке...и поняла, что это место, пожалуй, и есть моя Родина.

      Delete
  5. Интересно было почитать.. Мой муж не ест, ни борщ, ни щи. Капусту варёную не любит. Я как то в отельном ресторане работала, так по заказу нашего шеф повара для русских туристов варила рус чорбасы, то биш борщ. Два дня варила. Пока поначистила все овощи на целый отель, чуть не офанарела.
    Муж у меня, кстати, под Анкарой в Кырыккале вахтовым методом работает. Скоро снова поедет. Холодно сейчас у вас в Анкаре? У нас уже почти лето.
    Забегай ко мне в гости в блог.. Ладно? Хочется в блогосфере с девочками турчаночками пообщаться.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас опять зима, сегодня даже снег шел и ветер холоднючий. Тут вообще до июня холодно может быть. Приятно познакомится, я читаю твой блог, комментарии, правда, писать не всегда получается)

      Delete
  6. Вот мой блог http://mamagalya.blogspot.com/

    ReplyDelete
  7. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  8. А я вот холодник делала, его тоже салатом с водой обозвали и кушать не стали. Зато мне больше досталось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже делала) муж съел и попросил больше не готовить)))

      Delete
  9. Dear Nina.....The most beautiful gift came today!!!!It is the most beautiful gift I ever received!!!!!!The pin keepers are so beautifully made!!!!!!And you know I love the wool!!!!!!
    Thank you so much!!!!!!!!!I will soon post it on my blog!
    Again thanks for giving me something so precious!I will always treasure it!
    Could you send me your email to gabrielagaudet(at)aol.com

    ReplyDelete
  10. Дорогая Нина ..... самый красивый подарок пришел сегодня!! Это самый красивый подарок, который я когда-либо получал!! Контактный хранители так красиво сделано!! И вы знаете, я люблюшерсть!!
    Огромное спасибо!!! Я скоро разместить его на моем блоге!
    Опять же спасибо за предоставленную мне что-то так дорого! Я всегда буду беречь как зеницу ока!
    Не могли бы вы прислать мне свою почту, чтобы gabrielagaudet (в) aol.com

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...