Monday, March 11, 2013

Праздники в Турции: 8 марта

Здравствуйте! Подруга принесла мне детский выпуск 'Burda' и я всю неделю снимаю выкройки, раскраиваю и складываю в стопку. Приличная стопка собралась уже). Дело в том, что в Турции 'Burda' - единственный журнал мод и то в каком-то обрезанном варианте, детских выпусков здесь не продают...вот я и решила воспользоваться предоставленным подарком). В связи с этим, показывать мне нечего, вот и буду писать про Турцию. Я хотела про рукодельные магазины, но тут случилось 8 марта, так что сегодня про 8 марта и женщин).
8 марта в Турции не празднуют так, как на территории бывшего СССР. Никто не бегает с цветами и коробками конфет и по телевизору никто зубы не заговаривает про то, какие мы замечательные. Абсолютно обычный рабочий день. И все события, в этот день происходящие близки к первоначальной идее учреждения дня 8 марта - ведь исторически это день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Так что у нас тут обычно демонстрации с лозунгами, вот например отличный фоторепортаж (и комментарии прикольные) в блоге у vdovin,




По ссылке больше фото, рекомендую посмотреть. Это демонстрация в Стамбуле 8 марта 2008 года.
В этом году в новости попала демонстация в Хатае - полиция разогнала демонстрацию, в которой участвовало около 100 женщин. Они требовали прекратить насилие и эксплуатацию женщин. Во время разгона демонстрации был применен слезоточивый газ...

А в Анталии было театрализованное представление, тоже против насилия над женщинами. Не очень понятно по фото, в чем именно протест...)

И еще о том, что это 8 марта, напоминали рекламные щиты - практически все крупные супермаркеты обещали большие скидки по поводу праздника).
Если сравнивать жизнь турецких женщин с моей до-турецкой жизнью, например, то есть некоторые отличия. Например работа, вернее ее отсутствие. В нашей семье из 6 женщин работает только одна, при этом у всех высшее образование. И это близко к государственной статистике - в Турции работает 71% мужчин и только 29,5% женщин. Причин тут много:
1) маленькие дети. Садики здесь очень дорогие, в основном частные, стоимость от 700 лир в месяц (390$) и выше, плюс плата за автобус, который ребенка забирает и привозит, если садик далеко - это еще как минимум 200-300 лир в месяц. Государственные садики, которых не очень много дешевле, 250-350 лир плюс опять транспортный сервис. Таким образом, скорее всего, денег, которые заработает мама, будет хватать только на детский сад...а если детей в семье больше, то нет и смысла работать. По той же статистике, в 90% случае уход за детьми в возрасте от 0 до 5 лет - это и есть мамина работа.
2) есть возможность, но нет желания. Как-то, разговаривая с одной девушкой, я спросила, где она собирается работать. Она удивленно ответила, что вообще работать не собирается - зачем? Кстати она как-раз заканчивала магистратуру в университете)). Есть довольно большое количество женщин, которые работать не хотят, потому что их семьи достаточно обеспечены. Зачем работать, если и так есть квартира, машина и деньги - можно просто делать то, что хочется или позволено: к примеру та же девушка жаловалась, что она ни разу не выезжала за пределы Турции, да и по Турции одна она не может никуда поехать - только с подругами или братьями.
3) муж не разрешает. Это может показаться смешным, хотя на самом деле, это не так. Дети выросли, пошли в школу...и молодая вполне женщина, полная энергии остается дома одна. Хорошо, если есть эту энергию применить...но нельзя же целый день вытирать пыль или мыть окна, так и с ума недолго сойти...и сходят, между прочим. У моей соседки на этой почве сильная аллергия - психологический сбой какой-то, она очень активная женщина, у них всего один ребенок, который уже в 3 классе и она хочет работать, а муж ей не разрешает. Есть тут конечно множество всяких центров, где учат шить, вышивать, вязать, готовить и т.д., причем бесплатно, но хобби требует денег, правда ведь? Вот и получается замкнутый круг.
Как-то грустно у меня получилось...не все так мрачно на самом деле. Масса женщин наслаждаются тем, что не надо ходить на работу. Они занимаются шоппингом, общаются с подругами, занимаются собой). Ну и конечно, есть те 29,5%, которые работают...кстати целых 70% из них довольны своей работой))
Всех с прошедшим женским днем и удачной недели!


6 comments:

  1. Да... Прочитала и даже не знаю, что сказать. Как говорится нет слов, одни мысли. Я вот уже почти три года не работаю, отдыхаю по выслуге. Рукоделие, поездки и дом - вот и все занятия :)) Сейчас занимаюсь тем, что не могла в полной мере делать, когда работала, и отдыхаю! И вспоминаю, как с утра до ночи в голове была одна работа :))) Всё хорошо в меру, каждый должен иметь возможность выбирать, работать ему или нет.
    Ниночка, я тебя поздравляю с прошедшим праздником, счастья, любви и весеннего настроения, чтобы твои желания и возможности всегда совпадали! :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я, когда сюда переехала, первые полгода точно спала до 12) Это было счастье какое-то невообразимое))) А сейчас жду, пока малыши подрастут - с этого года по новому закону школа начинается для деток 60-66 месяцев, то есть 5 - 5,5 лет, так что еще года 3-4 буду мамой работать). И, если честно, на работу в офис не хочется...правда и мои 2 высших образования тут не пригодятся. Единственный вариант работы по специальности - сдать экзамен и поттвердить диплом медсестры. В общем, пока у меня есть время подумать))

      Delete
  2. Hello Karamino. Congratulations on your blog hop win. Sadly I can not read your blog but wish you all the best. Lin

    ReplyDelete
  3. Нинуль, приглашаю в эстафету "Три вопроса рукодельнице!!!" http://fojj.blogspot.ru/2013/03/blog-post_26.html

    ReplyDelete
  4. I had no idea my dear...I live in Canada....we have a voice, job, opportunities....I cannot imagine not being able to do what I wanted to do...thank you for writing this..see you in a future blog hop its about the birds...my best mdm samm

    ReplyDelete
  5. I thought i wrote something, well I know I did..but it disappeared...
    As I was saying thank you for sharing this story...I live in Canada, I have a voice, I had a career, I managed to climb to upper management. I cannot imagine not having the same opportunities in another country...Thank you for bringing this to our attention...see you in our its about birds blog hop in may...my best mdm samm

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...